118全球新闻网 | 118news.com.au

 找回密码

搜索
ACNW QR CODE
ACNW WECHAT QR CODE

疫情期间饮酒聚餐、生活腐化堕落,内蒙古一副市长被开除党籍公职

2020-6-14 14:25| 发布者: yan | 评论: 0 |来自: 南方都市报

导读: 对抗组织审查、疫情期间饮酒聚餐、生活腐化堕落……6月13日,中央纪委国家监委网站公布了对内蒙古巴彦淖尔市副市长郭刚的立案审查调查结果,郭刚被给予开除党籍和公职等处分。


察时局注意到,两个月前,郭刚因涉嫌严重违纪违法而接受纪律审查和监察调查。当时外界疑其落马或与今年2月以来内蒙古倒查20年涉煤腐败行动有关。不过最新审查调查结果中,没有提到煤炭相关问题。


疫情期间饮酒聚餐、生活腐化堕落

郭刚现年50岁,汉族,党校研究生学历,河北安国人。2017年9月,郭刚任巴彦淖尔市委常委,市政府党组副书记、副市长。

据巴彦淖尔市政府官网,郭刚曾是排名第一的副市长,主要负责市人民政府常务工作,协助市长负责发展改革、财政、审计、统计、应急管理、对外开放、商务口岸等方面的工作。

今年4月10日,内蒙古纪委监委通报,郭刚涉嫌严重违纪违法,正在接受纪律审查和监察调查。两个月后的6月13日,中央纪委国家监委公布了对他的审查调查结果

经查,郭刚丧失理想信念,背离初心使命,蜕化变质,对抗组织审查;违反中央八项规定精神,收受可能影响公正执行公务的礼金;在干部调整、工作安排过程中收受他人财物;疫情期间饮酒聚餐;生活腐化堕落;利用职权为他人谋取利益并收受巨额财物。

通报称,郭刚严重违反党的政治纪律、组织纪律、工作纪律、生活纪律,构成职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据规定,决定给予郭刚开除党籍处分;由自治区监委给予其开除公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

外界曾疑其落马与煤炭反腐有关

察时局注意到,在郭刚被查之前,内蒙古有9名政府官员和企业高管被查,且多人有“煤炭背景”。

例如,据乌海市乌达区纪委监委3月11日消息,已退休7年之久的内蒙古霍林河煤业集团原总法律顾问李永先被查。他所在的内蒙古霍林河煤业集团公司是通辽市地方国有独资公司,前身是霍林河矿务局,是全国94家国有重点局矿之一、全国五大露天矿之一。

据内蒙古纪委监委3月23日消息,内蒙古锡林郭勒盟政协副主席张志军涉嫌严重职务违法犯罪,张志军曾担任锡林郭勒盟煤炭局局长8年。

这些人被查的一个大背景是,内蒙古今年开始倒查20年涉煤腐败问题。今年2月28日,内蒙古自治区党委、政府召开煤炭资源领域违规违法问题专项整治工作动员部署会议,提出“要对2000年以来全区煤炭资源开发利用情况进行全方位透视会诊”。

作为我国煤炭探明量和开采极其丰富的省份,内蒙古自治区近年涉煤腐败大案小案频发,不少官员“因煤落马”,如去年的云光中、白向群、邢云、云公民等。

察时局注意到,在郭刚4月落马时,外界也多有猜测,有人疑其与此次煤炭反腐有关。不过,6月13日的通报没有提到煤炭相关问题。

而就在6月12日,中央纪委监委通报了呼伦贝尔市委原巡视员赵玺的审查调查结果,其中就提到其存在“违规配置煤炭资源”的问题。

郭刚简历:

郭刚,男,汉族,1970年5月出生,党校研究生学历,河北安国人,2004年8月加入中国共产党,1990年12月参加工作。

1990年12月至1992年11月,内蒙古自治区二连浩特市进出境动植物检疫局动检科合同制工人;

1992年11月至1996年7月, 蒙古国立大学国际关系学院英语专业学习;

1996年7月至1998年7月, 待分配;

1998年7月至1999年11月,内蒙古大学外国语学院公共外语教研室助教;

1999年11月至2001年5月,内蒙古大学国际教育学院副院长;

2001年5月至2002年5月,内蒙古大学外国语学院公共外语教研室教师;

2002年5月至2004年11月,商务部借调派驻蒙古国使馆经商处三等秘书;

2004年11月至2006年9月,商务部借调派驻蒙古国使馆经商处二等秘书(副处级);

2006年9月至2007年5月,商务部借调派驻蒙古国使馆经商处二等秘书兼使馆党委秘书;

2007年5月至2007年10月,内蒙古自治区二连浩特市市长助理;

2007年10月至2007年11月,内蒙古自治区二连浩特市委常委、统战部部长;

2007年11月至2010年12月,内蒙古自治区二连浩特市委常委、统战部部长、副市长;

2010年12月至2012年4月, 内蒙古自治区党委对外宣传办公室副主任(副厅级);

2012年4月至2017年9月, 内蒙古自治区商务厅副厅长、党组成员、口岸办主任;

2017年9月,内蒙古自治区巴彦淖尔市委常委、副市长。

2020年3月,不再担任巴彦淖尔市委常委、提名免去市政府副市长职务;

2020年4月,被免去市政府党组副书记职务。

相关阅读

 

热门新闻 Hot
关闭

友情推荐上一条 /2 下一条

手机版|Archiver| 澳洲新闻在线  

Copyright © 2012 - 2020 | All Rights Reserved.

Powered by Website Design Sydney

返回顶部